Алматы обновила годовой рекорд по сделкам на рынке жилья


Изображение Alina Kuptsova с сайта Pixabay

Алматы завершила 2025 год с максимальными годовыми показателями на рынке недвижимости, став одним из ключевых драйверов общей динамики по стране, передает inAlmaty.kz со ссылкой на аналитиков Data Hub.

По данным БНС АСПиР РК, в январе–декабре 2025 года в Алматы зарегистрировано около 87,6 тысяч сделок купли-продажи жилья, что на 5% выше результатов 2024 года. Текущий показатель стал максимальным как минимум с 2018 года.

Рост активности сопровождался повышением стоимости жилья как на первичном, так и на вторичном рынках. При этом в отдельные месяцы фиксировались заметные ценовые скачки.

В декабре 2025 года в городе оформлено около 9 тыс. сделок. Это один из самых высоких декабрьских показателей последних лет, несмотря на отсутствие обновления абсолютного рекорда.

В масштабах страны за год заключено 448,6 тысяч сделок, что на 4% больше уровня 2024 года. Значительный вклад в общую динамику внесли Алматы и Астана, а также частично Алматинская область и Шымкент. В ряде регионов, напротив, активность снизилась.

inalmaty.kz

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ