
В АУЭС объяснили нюансы установки электросчётчиков. Визуализировано через ИИ
Жители Актау попросили разъяснить, кто должен оплачивать замену приборов учета электроэнергии в квартирах и входит ли стоимость таких работ в тариф. В ГКП «АУЭС» сообщили, что замена электросчетчиков в жилых помещениях производится на платной основе, передает inAktau.kz.
Поводом для обращения стал вопрос жителя города, который поинтересовался, почему в некоторых городах замена электросчетчиков проводится бесплатно, тогда как в Актау за эту услугу необходимо платить. Также горожан интересовало, предусмотрены ли соответствующие расходы в действующем тарифе.
В ГКП «АУЭС» пояснили, что предприятие работает на праве хозяйственного ведения акимата города Актау и осуществляет деятельность в соответствии с утвержденной тарифной сметой.
При этом расходы на выполнение работ по замене электросчетчиков, расположенных непосредственно в квартирах, в действующую тарифную смету предприятия не включены.
«Выполнение указанных работ требует привлечения работников предприятия, а также несет затраты, связанные с проведением демонтажных, монтажных и иных необходимых работ», — сообщили в ГКП «АУЭС».
В связи с этим предприятие не имеет возможности выполнять замену приборов учета в квартирах на безвозмездной основе.
Таким образом, замена электросчетчиков в квартирах осуществляется на платной основе в соответствии с установленной стоимостью услуги.
В «АУЭС» также отметили, что получить информацию о стоимости замены прибора учета и порядке проведения работ жители могут непосредственно на предприятии.
Стоимость замены однофазного счётчика составляет 3 643 тенге.





