Создать модель, которая лучше КСК, и собственники сами откажутся от самоуправления. Системный путь решения проблемы


В Ташкенте прошла заключительная конференция проекта PRO House. Проект направлен на укрепление роли профессиональных управляющих жилой недвижимостью через ассоциации и профессиональные союзы с целью высококлассного обслуживания жилых домов. Предлагаем вашему вниманию интервью с Исполнительным директором Международная Ассоциация Менеджмента Недвижимости (МАМН) – Геннадием Калёновым

ВОПРОС: Какие изменения произошли в законодательстве о жилищных отношениях Беларуси, и роль МАМН в них?

ОТВЕТ: МАМН всегда выступает в качестве эксперта, который не занимается лоббированием, но предлагает новые идеи и успешные практики.

В Беларуси год заканчивается хорошо. С нового года вступают в силу изменения в Жилищный кодекс Беларуси. Система управления жильём, за исключением двух компонентов (остаётся территориальный принцип и тариф на управление будет регулируемым), становится европейской. Появляется профессиональное управление, за которое будут платить деньги участники совместных домовладений. Эта деятельность урегулирована нашим законодательством, и будут договорные отношения, т.е. каждый собственник будет заключать договор управления с муниципальной управляющей компанией, которая будет действовать по таким же принципам, как в Австрии и Германии.

ВОПРОС: Получается в Беларуси с января вы уже работаете по новому закону?

ОТВЕТ: В качестве пилотного проекта это уже происходит в Минске, в 2019 году практика в упрощённом виде применялась в Брестской области, а теперь Жилищный кодекс закрепляет целый ряд обязанностей за нашими муниципальными управляющими компаниями, которые будут только управлять.

ВОПРОС: Какие будут обязанности у управляющих компаний Беларуси?

ОТВЕТ: Все обязанности будут такие же, как у управляющих Австрии и Германии.

Это – раз в год провести отчётное собрание, предоставить финансовый отчёт, предоставить план краткосрочный, среднесрочный для каждого объединения собственников, и многое иное. Эти обязанности будут прописаны в договорах, а так как за это люди будут отдельно платить, соответственно они имеют право и спросить за эту деятельность. Это не так, как практикуется сейчас в Казахстане, когда управляющая компания предоставляет сервисные услуги, и моет, и чинит, и убирает двор. Совершенно по-европейски — это управляющий, который от имени объединения собственников находит все другие подрядные организации путём конкурса, заключает с ними договора и контролирует их работу.

ВОПРОС: О каких двух способах управления Вы говорите?

ОТВЕТ: в европейском законодательстве, как и у нас два способа управления, это -самоуправление, когда выбирают председателя — начальника, и есть управление профессиональное. К примеру, в Германии и Австрии примерно 1% за самоуправление, а 99% выбрали профессиональное управление, где все решения готовит профессиональный управляющий, которого 3,5 года этому учат и учат очень хорошо, совмещая обучение с практикой.

ВОПРОС: Что же необходимо чтобы принять и внедрить такую систему?

ОТВЕТ: Нужен комплекс мер, включающих в себя изменения в законодательство, в систему подготовки управляющих, включая правил допуска к профессии. Не хотел бы хвалиться, но Беларусь на несколько шагов идёт впереди в этом плане, в Беларуси на 70% это уже реализовано на законодательном уровне, дальше начинается практика.

ВОПРОС: Я читаю Вас на коммунальном портале, видно, что хорошо продвигаетесь?

ОТВЕТ: Идти куда-то мало, надо идти к цели. И она у нас есть, мы разработали универсальную модель управления жильём, которая подходит для всех стран бывшего Советского Союза.

Это такая комплексная модель, которая предусматривает много разных компонентов.  И мы идём к этой цели.  А дальше, когда составлен план и когда понятно, как это должно работать, допустим через 10 лет, необходимо расписать что делать по годам, на первый второй и далее года. Если жить сегодняшним днём, то ничего не получится.  Например, на сегодня проблема КСК.  И надо что-то с ними делать сегодня, это неправильно.

Надо составить общий план, видеть, как это должно выглядеть в будущем, и тогда придёт понимание как КСК могут трансформироваться. Нельзя КСК взять и запретить. Нельзя. Нужно дать возможность создать другую форму управления, нормальный процесс, когда собственники осознанно сами откажутся от КСК, когда им будет выгоднее.  И никому не будет плохо, ни государству, ни собственникам помещений и самим КСК. В развитие КСК ведь тоже вложены годы, опыт, там есть очень много квалифицированных людей, и взять им сказать вы никому не нужны, так неправильно и нельзя. Нужно параллельно создавать другую возможность и когда она заработает в полную силу, вот тогда можно отходить от старой практики КСК.

Наша идея заключается в том, что нельзя ничего запрещать, ломать и уничтожать. Нужно создавать параллельно другие модели и пусть собственники выбирают. Люди ведь неглупые. Во всех странах люди хотят меньше платить и больше получить. И вот если создать для них вот такую модель, которая лучше КСК они сами откажутся от нее. Но для начала необходимо создать эту модель. А если всё сломать, то тогда будет ещё хуже, чем было.

ВОПРОС: По такому пути идёт Беларусь?)

ОТВЕТ: Вот мы как раз идём по этому пути. Трансформацию нужно проводить, имея чёткий план, с видением и целью внедрения по годам. И дальше всё зависит от политики, экономики, взаимодействия с чиновниками. Может пройти и 5, и 6 лет, у всех по-разному. Идеи, которые легли в основу нашей универсальной модели — им 70 лет. Европейские страны гораздо раньше начали этот процесс, допускали много ошибок. И одна из ошибок, это развитие самоуправления как самоцель. Европейские собственники проголосовали «ногами» от него, потому, что ничего реально не принесла. Самоуправление должно быть частью этой системы, должно быть строго ограниченно и все профессиональные, управленческие решения – это те люди, которые прошли специальную подготовку, обучение и тренинги, которые действуют в интересах собственников, от их имени, за их деньги, но в такой системе координат, где невозможно украсть и навредить.

Нашей целью было нащупать эту модель. Для этого нужен был разный опыт, как положительный, так и отрицательный, который тоже очень пригодился.

И нам понадобилось 10 лет, чтобы чётко сформулировать эту идею.

ВОПРОС: Можно рассказать о самой модели, о которой Вы уже упомянули?

ОТВЕТ:

Общие проблемы стран бывшего СССР можно разделить на два основных блока.

Блок 1. Проблемы, связанные с состоянием жилого фонда, и для решения которых требуются значительные финансовые средства.

Блок 2. Проблемы, связанные с управлением жилым фондом, и для решения, которых не требуется вложение финансовых средств, и которые можно решить путём изменения законодательства.

Попытка устранить хаос в совместных домовладениях развитием самоуправления провалилась везде. Хаос никуда не делся, потому что он является сводным братом не обременённого правилами самоуправления. Есть много примеров качественного самоуправления, например, в ТЧСЖ, КСК, ОСМД, но это несколько процентов от числа всех совместных домовладений.

Необходим другой путь решения проблемы – системный.

ВОПРОС: И чём заключается системность решения проблемы и когда её получится внедрить?

ОТВЕТ: Эта универсальная система управления надеюсь, будет внедрена в 2030 (не позже).

  1. Ещё на этапе проектирования МЖД, предполагаемого совместного домовладения, застройщик должен составить документ, детально описывающий перечень общего имущества и индивидуальной собственности (жилых и нежилых помещений), основные правила эксплуатации общего имущества МЖД, а также правила управления общим имуществом будущего совместного домовладения.
  2. Покупая жилое (нежилое) помещение в МЖД – новостройке, кандидат в правообладатели детально знакомится с правилами, а при оформлении сделки в том числе заверяет свои обязательства — эти правила соблюдать.
  3. Правила в дальнейшем можно изменить на общем собрании собственников жилых (нежилых) помещений при согласии 100% собственников.
  4. Объединение собственников (ОС) де-факто создаётся с момента продажи первого помещения, и для этого не требуется ничего, в том числе собрания собственников по выбору формы управления (это оговаривается в Правилах заранее со ссылкой на Закон «О совместном домовладении»).
  5. Объединение собственников (ОС) обладает «частичной правомочностью», то есть не является полноценным юридическим лицом, не должно иметь руководителя, бухгалтера, офис (юридический адрес), платить налоги, вести делопроизводство.
  6. Каждое объединение собственников, в том числе МЖД старой застройки, получает название по адресу, например, «Объединение собственников жилого дома №30 по проспекту Мира, г. Ташкент».
  7. Каждое объединение собственников (ОС) выбирает Совет из трёх человек исключительно из числа собственников помещений этого ОС, и председателя Совета.
  8. Первого управляющего (юридическое лицо или ИП) назначает застройщик из числа профессиональных управляющих, имеющих допуск к управлению в соответствии с законодательством, на срок минимум на 1 год меньше гарантийного срока на работы и материалы нового МЖД.
  9. После избрания Совета, председатель Совета заключает договор управления с назначенным управляющим.
  10. ОС может расторгнуть договор с управляющим до окончания срока договора. Для этого необходимо письменное заявление членов ОС, обладающих более 25% голосов. В этом случае управляющий обязан организовать общее собрание и получить подтверждение нарушения минимум двух пунктов договора управления. Собрание вправе принять решение о расторжении договора только при наличии указанных обстоятельств. Если управляющий не согласен, решение принимает суд.
  11. Суд также назначает временного управляющего в случае его отсутствия в ОС более 2 месяцев, до избрания нового.
  12. Управляющий выбирается на конкурсной основе из числа профессиональных (имеющих допуск к профессии). Для этого Совет ОС выбирает на рынке 3-4 управляющих, и управители (менеджеры) этих управляющих на общем собрании ОС их представляют (история, компетенции, объекты управления, цена услуги). После этого проводится тайное голосование. С победившим по итогам тайного голосования (простым большинством) заключается срочный договор на управление общим имуществом ОС.
  13. В договоре управления указывается стоимость вознаграждения управляющему от ОС, ОС самостоятельно распределяет затраты на управление внутри ОС.
  14. ОС поручает управляющему открыть на имя ОС счёт в банке, через который идут все финансовые потоки ОС. Для этого председатель Совета ОС выдаёт управляющему доверенность. Деньги списываются со счета ОС при наличии подписи управителя (менеджера) и председателя Совета.
  15. Управляющий обеспечивает заключение всех видов договоров на поставку услуг и материалов, для чего организует закупку услуг и материалов для ОС на конкурсной основе (за исключением услуг монополистов). Управляющий (юридическое лицо или ИП) сам не имеет право оказывать услуги. Но может создавать дочерние сервисные компании.
  16. Управляющий обеспечивает цифровизацию и ведение «дела ОС» с момента его возникновения, включая «Порядок разделения собственности», «Правила совместного домовладения», техническую документацию, протоколы общих собраний и реестр решений, путём администрирования информативной системы ОС. Это оговаривается в договоре управления. При смене управляющего он передаёт право администрирования новому управляющему, а информативная система всегда принадлежит ОС.
  17. Жилищно-коммунальные услуги делятся на два вида:

— оплачиваемые каждым отдельным собственником по прямым договорам на поставку ему лично ресурсов, услуг поставщиками этих ресурсов, услуг

— являющиеся задолженностью каждого отдельного собственника своему ОС,

при этом управитель (менеджер компании) обязан принимать меры по взысканию задолженности отдельных собственников своему ОС.

ВОПРОС: Так много прав и обязанностей для управляющих, что у нас к застройщикам нет требований, порою ведь они создают аффилированные управляющие органы?

ОТВЕТ: Необходимо законодательно закрепить порядок создания совместного домовладения:

  1. на этапе проектирования МЖД, застройщик обязан разработать два документа «Порядок разделения собственности» и «Правила совместного домовладения»
  2. Эти документы проверяются в местном муниципалитете на предмет соблюдения Национального законодательства и согласовываются
  3. происходит приёмка завершенного строительством объекта
  4. происходит продажа первого помещения, при этом кандидат в правообладатели знакомится с двумя выше упомянутыми документами и письменно подтверждает обязательства их соблюдать

Мы предлагаем в Кодексе об архитектурно-строительной деятельности закрепить такую последовательность действий застройщиков МЖД

ВОПРОС: Вы не раз упомянули об опыте стран Австрии и Германии, в чём он заключается?

ОТВЕТ: В Австрии и Германии «объединение собственников» создаётся обязательно, и без проведения общего собрания, во всех совместных домовладениях и обладает «частичной правомочностью», как юридическое лицо. Это особый вид объединения, которое:

  1. может принимать активное участие в правовых сделках
  2. имеет ряд прав и обязанностей
  3. может подавать судебные иски и может быть привлечено к судебной ответственности
  4. обязано открыть расчётный счёт
  5. не имеет офиса, юридического адреса, не ведёт хозяйственную деятельность, делопроизводство, статистическую отчётность

 Мы предлагаем в Гражданском кодексе закрепить такую форму юридического лица, как «юридическое лицо с частичной правомочностью». В конституции Германии, принятой в 1949 году, все сконцентрировано до уровня философско-политического принципа. Статья 14:

  1. Собственность обязывает. Пользование ею должно одновременно служить общему благу.
  2. Отчуждение собственности допускается только в целях общего блага. Оно может производиться только по закону или на основании закона, регулирующего характер и размеры возмещения. Возмещение определяется со справедливым учетом интересов общества и затронутых лиц.

Предлагаем использовать подобный принцип. Базовым является «Собственность обязывает». Без наделения собственника обязанностями по содержанию собственности в целях общественной безопасности никакие законы работать не будут!

 ВОПРОС: Как будут строятся отношения управляющих и собственников?

ОТВЕТ: ОС для выполнения своих обязанностей по надлежащему управлению общим имуществом может привлекать профессионального управляющего (мы упоминали, что это либо юридическое лицо, либо ИП.)

  1. ОС для выполнения своих обязанностей по надлежащему управлению общим имуществом может на общем собрании принять решение об учреждении ТЧСЖ.
  2. ОС для выполнения своих обязанностей по надлежащему управлению общим имуществом может на общем собрании принять решение о ликвидации ТЧСЖ и привлечении профессионального управляющего.
  3. Если ОС не принимает никаких мер для выполнения своих обязанностей по надлежащему управлению общим имуществом в течении двух месяцев, суд назначает временного управляющего, который соответствует требованиям законодательства.
  4. Управляющий (ИП или компания) оказывает ОС только одну услугу – «управление общим имуществом совместного домовладения».
  5. Управляющий оказывает эту услугу на основании договора управления, который заключается на срок до 5 лет.
  1. Управляющий получает на свой расчётный счет ежемесячно сумму вознаграждения, указанную в договоре с ОС, с расчётного счёта ОС.
  2. Все остальные финансовые потоки идут через расчётный счёт ОС.
  3. Управляющий обязан получить «доступ к профессии» для начала деятельности, для чего должен иметь в распоряжении сертифицированных менеджеров и обеспечить страхование рисков деятельности.
  4. Управляющая компания не может предоставлять ОС сервисные услуги, но может создавать дочерние сервисные компании, которые не занимаются управлением.

Мы рекомендуем принять практику деятельности «хаусмастеров», это очень важный представитель качества и надёжности управляющего.

  • мы рекомендуем кардинально изменить структуру городского жилья, от полного доминирования совместных домовладений к смешанной застройке (кооперативы и арендные дома)
  • мы рекомендуем в ТЧСЖ использовать практики квартирных товариществ Эстонии для устойчивости этих организаций
  • мы рекомендуем применять в совместных домовладениях правило «смешанного голосования» для соблюдения интересов членов
  • мы рекомендуем способствовать развитию Союзов и Ассоциаций в жилищном секторе для конструктивного диалога с ними законодателей
  • мы рекомендуем разработать Стандарты деятельности управляющих, как документ, объединяющий почти все нормативные акты для упрощения работы самих управляющих и в интересах конечного потребителя – объединения собственников

ВОПРОС: Как будет проводиться обучение?

ОТВЕТ: Предполагаем базовое обучение в колледжах по получению специальности –специалист по управлению совместным домовладением. Далее предусмотреть повышение квалификации через курсы, семинары, переподготовки. Далее получение высшего образования, это может быть бакалавр, магистратура. В странах ЕС примерно 1 из 10 менеджеров, занимающихся управлением совместными домовладениями, с высшим образованием, но и оставшиеся 9 очень хорошо обучены и подготовлены.

Выражаю благодарность Геннадию Калёнову за содержательную и весьма полезную информацию, думаю мы возьмём на вооружение, так, как и мы в Казахстане двигаемся в сторону профессионального управления домами.

Интервью провела Алия Богаева

 

 

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ