Алматинцы смогут онлайн следить за счетами за тепло — аким города


Полностью завершить внедрение системы планируется в 2025–2026 годах

В Алматы продолжается цифровизация систем учета тепла. Уже в ближайшие годы горожане смогут в режиме онлайн отслеживать свои расходы на отопление. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Турксибского района, — передает Almaty.tv.

Сейчас в многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учета тепла, и начисления производятся с учетом площади квартиры и с определённым временным сдвигом.

«Сегодня приборы учета стоят только на дома в целом. Из-за этого счета формируются по площади и с небольшой задержкой во времени», — пояснил Ерболат Досаев.

По его словам, город уже начал переход к цифровым системам учёта, которые позволят вести точный контроль потребления на уровне каждой квартиры.

«В этом году мы начали цифровизацию процессов учета. Наша цель — обеспечить индивидуальный учет тепла по каждой квартире, чтобы жители чётко понимали, сколько тепла потреблено и по какой температуре», — отметил аким.

Полностью завершить внедрение системы планируется в 2025–2026 годах. После этого у алматинцев появится возможность видеть актуальные счета в онлайн-режиме.

«Когда работы будут завершены, надеемся, что вы сможете практически сразу после расчётов видеть свои счета онлайн», — добавил Ерболат Досаев.

пресс-служба акима Алматы

almaty.tv

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ