«DARYA»: За кулисами проекта и загадка «Энергоконсультанта» в Казахстане


В Казахстане набирает обороты международный проект «DARYA», амбициозная инициатива, призванная вдохнуть новую жизнь в поддержку молодежи Центральной Азии. Цель благая: через инклюзию и развитие навыков дать молодым людям реальный шанс на рынке труда.

Пять стран региона — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан — участвуют в этой работе, которая развернулась в трех тематических модулях.

Первый модуль, «Развитие навыков, ориентированных на будущее», погружается в анализ образовательных результатов и рыночных потребностей. Второй, «Гибкие и проницаемые квалификационные подходы», занимается совершенствованием Национальной рамки квалификаций и разработкой профессиональных стандартов. А третий, «Инклюзивное преподавание и обучение, основанное на результатах», фокусируется на адаптации учебных программ под реалии рынка, признавая даже неформальное обучение и активно обмениваясь опытом между странами.

ТОО «Сертификационный центр ЖКХ» активно включилось в проект, представляя Казахстан. В рамках первого модуля проведена кропотливая работа: проанализирован профиль «Энергоаудитор», и даже создан его межстрановой аналог. Это был период совместной работы, где представители стран Центральной Азии делились своим анализом и ссылками на национальное законодательство. Затем заинтересованные участники перешли во второй модуль – к разработке профессиональных стандартов.

Однако именно здесь история приобрела неожиданный оборот.

На горизонте внезапно возник новый профиль – «Энергоконсультант», под который, как выяснилось, активно разрабатывается отдельный профессиональный стандарт, несмотря на уже существующий «Энергетический аудит». ТОО «Сертификационный центр ЖКХ», проявив логичный интерес к участию в этом процессе, получило отказ.

Причина? «Конфиденциальность».

Этот ответ вызвал закономерные вопросы, которые привели к официальному запросу в Министерство труда и социальной защиты Республики Казахстан. Как так получилось, что в качестве единственного разработчика от Национального органа по профессиональным квалификациям была представлена лишь одна кандидатура – Махамбетов С. А.?

Почему список экспертов профессионального сообщества, задействованных в этой «конфиденциальной» разработке, остается недоступным?

К сожалению, внятного ответа по этим вопросам получено не было.

Учитывая, что Махамбетов С. А. возглавляет отраслевой совет в сфере жилищно-коммунального хозяйства и Ассоциацию «Шанырак», остается неясным, в чем заключается столь высокая конфиденциальность разработки нового профиля и кто еще является частью этого закрытого клуба?

Со своей стороны приглашаем всех заинтересованных лиц, включая профильные ассоциации присоединиться к разработке профессионального стандарта «Энергоконсультант» и выразить своё мнение о целесообразности  разработки данного профиля в Казахстане.

Почему разработка профиля «Энергоконсультант» в Казахстане стала закрытой темой даже для участников международного проекта?

Эта ситуация заставляет задуматься о многом и поднимает ряд острых вопросов:

  • Закрытость вместо общности: Когда разработка профилей в рамках одной страны оказывается под грифом «совершенно секретно», это ставит под сомнение принципы сотрудничества и уважения между участниками.
  • Стандарты «по рекомендации»: Как возможно разрабатывать профессиональные стандарты в международном проекте, опираясь лишь на рекомендацию одной кандидатуры от НОПК, при отсутствии информации в реальной потребности в этом новом профиле?
  • Удобная конфиденциальность: Когда инициативный разработчик может просто сослаться на «конфиденциальность», чтобы отстранить других участников, это выглядит как крайне удобный инструмент для ухода от прозрачности.

Обстоятельство, без сомнения, интригующее и требует глубокого осмысления. Оно наглядно демонстрирует, что даже в рамках благих международных проектов могут возникать моменты, которые требуют пристального внимания и открытого диалога для обеспечения прозрачности и доверия.

Прикрепляем к статье запрос и ответ Министерства труда и социальной защиты РК.

Директор ТОО

«Сертификационный центр ЖКХ»                               Тарасенко С.В.

*********************************************

Запросы средств массовой информации

Настоящим запросом просим предоставить разъяснения относительно процесса разработки профессионального стандарта по профилю «Энергоконсультант». В рамках недавней Международной конференции проекта «DARYA» представителям нашего издания стало известно, что Национальный орган по профессиональным квалификациям (Далее — НОПк) определила Махамбетова С. А. в качестве единственного инициатора-разработчика данного профессионального стандарта. Эта информация вызвала ряд вопросов, поскольку критерии, на основании которых НОПк выбрала именно одного разработчика, остаются непрозрачными. В ходе упомянутой конференции наша редакция, а также другие эксперты, выразили готовность оказать содействие и предоставить дополнительную информацию для качественной разработки стандарта. Однако господин Махамбетов С. А. заявил, что данная информация является конфиденциальной, что вызывает обеспокоенность относительно открытости и коллегиальности процесса.

В связи с вышеизложенным, просим Вас предоставить следующие сведения:

1. По каким критериям и на основании каких процедур НОПк был определен Махамбетов С. А. в качестве инициатора-разработчика профессионального стандарта по профилю «Энергоконсультант»?

2.Кто конкретно включен в экспертную группу по разработке данного профессионального стандарта? Просим предоставить полный список членов экспертной группы с указанием их профессиональной принадлежности и квалификации.

3. Выделяется ли государственное или иное финансирование на разработку данного профессионального стандарта? Если да, то каков объем этого финансирования и как осуществляется контроль за его расходованием?

Мы убеждены, что прозрачность процесса разработки столь важного документа, как профессиональный стандарт, является залогом его высокого качества и признания в профессиональном сообществе.

Просим рассмотреть наш запрос в установленные законодательством РК сроки и предоставить официальный ответ.

Получатель

Государственное учреждение «Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан»

***********************************************

Рубцов А.А.
e-otinish

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

DARYA — первый региональный проект, финансируемый Европейским Союзом (ЕС), координатором которого выступает Европейский фонд образования (ЕФО). Проект полностью сосредоточен на поддержке инклюзивных и ориентированных на рынок труда возможностей развития навыков для молодежи в странах Центральной Азии, с целью содействия восстановлению после пандемии COVID-19.

Справочно: Цель указанного проекта- способствовать восстановлению после COVID в Центральной Азии, содействуя расширению возможностей трудоустройства молодых женщин и мужчин в регионе за счет инклюзивного и ориентированного на рынок труда развития навыков.

Проект охватывает пять стран региона: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Он был запущен в июне 2022 года со сроком реализации в течение пяти лет. В практическую фазу проект вступил в сентябре 2023 года.

С казахстанской стороны координацию проекта осуществляет Национальный орган по профессиональным квалификациям, функционирующий на базе АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР).

Проект состоит из трех ключевых тематических модулей:

  1. Развитие навыков, ориентированных на будущее
    осуществляется посредством сбора и анализа данных об образовательных результатах и потребностях в навыках.
  2. Гибкие и проницаемые квалификационные подходы
    включают совершенствование Национальной рамки квалификаций и разработку профессиональных стандартов, инициированных ключевыми стейкхолдерами.
  3. Инклюзивное преподавание и обучение, основанное на результатах — развитие подходов к обучению, актуальных для рынка труда, с акцентом на признание неформального и спонтанного обучения, а также обмен опытом и практиками между странами региона.

О реализации второго модуля

Работа по созданию профессиональных стандартов в Казахстане ведется в рамках второго модуля и включает три пилотных направления:

Первое. Межстрановая разработка профстандартов

С 2024 года осуществляется разработка межстрановых профессиональных стандартов по приоритетным отраслям: туризм, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), электронная коммерция (e-commerce), логистика. В этом процессе задействованы отраслевые эксперты из всех пяти стран региона.

Второе. Национальная разработка профстандартов

С начала 2025 года, под координацией экспертов Европейского фонда образования (ЕФО), в Казахстане начата работа по разработке национальных профессиональных стандартов в рамках второго модуля проекта DARYA.

В связи с ограниченными человеческими ресурсами, а также с учетом целесообразности концентрации усилий на приоритетных отраслях, обладающих активными профессиональными и экспертными сообществами, ЦРТР в марте 2025 года направило официальные запросы в следующие профильные государственные органы: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК; Министерство промышленности и строительства РК.

Запросы касались назначения ответственных лиц из числа представителей отраслевых советов и профильных специалистов для формирования рабочих групп, с акцентом на активное участие председателей отраслевых советов в качестве ключевых координаторов процесса разработки профессиональных стандартов.

На текущий момент, при участии экспертов от указанных министерств и при методологической поддержке Европейского фонда образования (ЕФО), сформирована рабочая группа, которая в пилотном режиме осуществляет разработку двух профессиональных стандартов: «Энергоконсультант»                      (в рамках сферы жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения); «Разработчик параллельных и распределённых программ» (в рамках ИТ-сектора).

Важно отметить, что отбор направлений и наименований профессиональных стандартов осуществляется самими отраслями — с учётом актуальных потребностей рынка труда и приоритетов отраслевого развития. Разработка профессиональных стандартов в рамках проекта осуществляется на безвозмездной основе и исключительно при наличии интереса и готовности к участию со стороны самих разработчиков.

В связи с этим, хотя изначально планировалась разработка не менее четырех стандартов, учитывая ограниченность кадрового ресурса и стремление обеспечить высокий уровень качества апробации методологии, по рекомендации экспертов ЕФО на первом этапе было решено сосредоточиться на разработке только двух приоритетных стандартов.

3. Развитие системы признания неформального обучения (2027 г.)

Фокусируется на признании и валидации неформального и спонтанного обучения, а также на формировании единого подхода к профессиональным навыкам в регионе. Это позволит облегчить взаимное признание квалификаций и повысить мобильность рабочей силы между странами Центральной Азии.

В целом, по итогам будут уифицированы требования к профессиональным навыкам в разных странах региона, что облегчит признание и обмен квалификациями между ними.

Относительно участия Махамбетова С.А. в проекте

Махамбетов Сакен Аралбаевич занимает должность председателя Отраслевого совета по профессиональным квалификациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, созданного при Министерстве промышленности и строительства РК. В соответствии с рекомендациями данного государственного органа в состав рабочей группы предложено включить как самого Махамбетова С.А., так и секретаря указанного отраслевого совета.

При этом важно отметить, что согласно пункту 7 главы 3 Типового положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям[1], председатель совета избирается из числа его членов на коллегиальной основе, что подчеркивает легитимность и коллективный характер данного решения, а также обеспечивает прозрачность и согласованность в управлении деятельностью совета.

С начала реализации проекта DARYA Махамбетов С.А. проявил активную заинтересованность и выразил готовность принимать участие во втором пилотном направлении разработки профессиональных стандартов.

В рамках своей роли он обладает возможностями для продвижения интересов отрасли и координации работы по развитию профессиональных квалификаций, а его вовлечённость в подобные проекты, как DARYA, способствует эффективной реализации пилотных инициатив и укреплению сотрудничества между государственными органами, отраслевыми экспертами и профессиональным сообществом.

Относительно финансирования разработки профстандарта

Ранее было отмечено, что в рамках второго пилотного этапа разрабатываются два профессиональных стандарта: «Энергоконсультант» (в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения) и «Разработчик параллельных и распределённых программ» (в ИТ-секторе).

Следует особо подчеркнуть, что финансирование разработки данных профессиональных стандартов не предусмотрено в рамках бюджета проекта DARYA, поскольку изначально в данном проекте не предусматривались финансовые средства для проведения подобных мероприятий. Все работы по созданию профессиональных стандартов осуществляются на добровольной и безвозмездной основе со стороны экспертов и представителей отраслей. Проект оказывает исключительно методологическую поддержку при активном участии экспертов ЕФО.

При этом дополнительно отмечаем, что в случае проявления заинтересованности со стороны других отраслей и иных экспертных сообществ, проектная методология, разработанная в рамках данного пилота, может быть масштабирована и адаптирована для последующей разработки профессиональных стандартов.

Директор департамента
труда и социального партнерства                      Д. Набиев

Исп.: Муканова Д.Б.

Тел.: 743522


[1] Приказ МТСЗН РКот 8 сентября 2023 года № 378

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ