
12 марта состоялась встреча руководителей QazaqGaz Aimaq с общественностью по вопросу повышения тарифа на газ.
По словам активистов, компания на повторной встрече не предоставила обоснования повышения тарифа. Поэтому собравшиеся сочли идею поднятия цены на газ необоснованной.
По словам депутата областного маслихата Армана ХАЙРУЛЛИНА, не все контракты были раскрыты, в частности, его интересовали соглашения между РЦКУ и QazaqGaz Aimaq.
На встрече общественность выразила единодушие в вопросе повышения заработной платы сотрудникам компании, но все же потребовала предоставления доказательных документов, подтверждающих необходимость увеличения тарифа.
Общественница Сандугаш КУКЕНОВА отметила, что компания должна была представить детальные проекты по повышению тарифа, однако вместо этого просто заявила о необходимости увеличения зарплат, не раскрыв конкретных расчетов и сумм.
Напомним, ДКРЕМ по Атырауской области 3 марта провел публичное слушание по повышению тарифа на газ. Однако на следующий день по требованию активистов это слушание было признано несостоявшимся.
Повышение тарифа на товарный (природный) газ планируется с 1 апреля: на 16% — для потребителей, на 7% — для юридических лиц и на 4% — для остальных категорий.
Общественное объединение AQIQAT направило официальное обращение в адрес Администрации президента РК, министерства энергетики, а также руководителей КазМунайГаза, QAZAQ GAZ, ЭмбаМунайГаза и компании «Тенгизшевройл». В письме выражена обеспокоенность жителей Атырауской области в связи с планируемым повышением тарифа на товарный газ.
Автор обращения — председатель ОО Газиз ГАБДУЛЛИН отметил, что недра принадлежат народу, а цена на газ для населения не должна превышать 5 тенге за кубометр. Они также требуют ликвидации посреднических структур, влияющих на ценообразование, и призывают к прозрачности в расчетах.
В связи с этим по инициативе компании QAZAQ GAZ 19 марта 2025 года в Атырау состоится публичное слушание, организованное департаментом регулирования естественных монополий. Ожидается участие представителей госорганов и компаний, которые должны дать разъяснения по вопросам тарифообразования.
Айнур САПАРОВА
https://azh.kz/ru/news/view/113227