Город — не придомовая территория: управляющие — не дворники акимата


Часто местные исполнительные органы (акиматы) стремятся улучшить внешний вид города, особенно перед праздниками или проверками. Вместо того чтобы использовать коммунальные службы, они зачастую перекладывают часть обязанностей на управляющие организации и жителей. Настойчивые просьбы на грани принуждения управляющих КСК, ОСИ и даже собственников многоквартирных домов участвовать в субботниках по уборке городских территорий — вопрос, часто вызывающий недоумение. Вот пояснение, почему это происходит, и что по этому поводу говорит законодательство.

Управляющие организации получают неформальные указания «поучаствовать в субботнике», а иногда — официальные письма с просьбой выйти и убрать территорию. Игнорировать такие «просьбы» сложно, особенно если УК/КСК или ОСИ зависят от лояльности акимата в других вопросах (например, подключение тепла, регистрация, выдача документов и т. д.).
Во многих городах плохо определены границы придомовой территории. Акиматы могут трактовать как «общую городскую» территорию то, что фактически относится к зоне ответственности акимата, а не жильцов. В  Правилах благоустройства городов прописано об этом.

По Закону РК «О жилищных отношениях»:

  • УК/КСК, ОСИ и ПТ (простое товарищество) обязаны обслуживать только придомовую территорию, границы которой должны быть определены и оформлены.
  • Уборка городских парков, скверов, улиц, тротуаров и т. д. — обязанность городских коммунальных служб, а не жильцов и управляющих организаций.

Если территорию не передали в пользование дому, она не является придомовой — и жильцы не обязаны за неё платить или убирать её. Вместо того чтобы профессионально управлять домом, их заставляют убирать улицы, участвовать в акциях, красить бордюры. Это системный подход, который разрушает отрасль. К сожалению во многих городах Казахстана имеет место практика — когда жилищная инспекция оказывает давление на управляющие организации (УК/КСК, ОСИ, ПТ), если те не выполняют «указания сверху», например, участвовать в субботниках или других мероприятиях, не входящих в их законные обязанности.

Субботник — это добровольная коллективная работа, направленная на выполнение какого-либо общественно-полезного труда, где работники привлекаются только в добровольном порядке и отказ от участия на субботниках не является нарушением трудовой дисциплины.

Если руководители форм и субъектов управления отказываются выполнять незаконные указания (например, убирать не свою территорию),то через некоторое время жилищная инспекция начинает проверки, ищет любые нарушения (даже малозначительные), и использует все методы для «рейдерства» домов путем обращения  в суд, подачи заявления о снятии с реестра, аннулирования доверенности от собственников, признания деятельности неудовлетворительной.
После такого давления дом передаётся «более послушной» управляющей компании или подталкивается к созданию формы управления  под контролем лояльных лиц.

Что можно делать:

  1. Запросить в акимате схему придомовой территории вашего дома (с актом передачи). Всё, что вне её — не ваша зона ответственности.
  2. Фиксировать «просьбы» и распоряжения в письменном виде. Если поступают устные требования — просите оформить официально.
  3. Писать жалобы в прокуратуру, Управление/департамент жилищной инспекции города, Комитет жилищной инспекции МПС РК, если вас обязывают убирать чужую территорию.

Понимаю, что это может не понравиться государственным органам, курирующим сферу ЖКХ, но порядок начнётся только тогда, когда каждый — от жителя до акима — будет заниматься своим делом строго в рамках закона. Пока этого нет, навести порядок невозможно — ни в отрасли, ни в стране в целом.

Руководитель УЦ «ZHKH-INFO»                         Алия БОГАЕВА

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ