Когда начнется строительство первой АЭС, рассказал аким Алматинской области


Аким Алматинской области Марат Султангазиев в ходе брифинга СЦК рассказал о строительстве АЭС, передает inAlmaty.kz. Фото с сайта Pixabay

«У нас два АЭС планируется. Первый, мы думаем, уже начнётся в 2028 году. В целом, в посёлке Улкен на сегодня проживает порядка 1 700 жителей. Посёлок находится на полуострове, на озере Балхаш»,- сказал аким.

Кроме этого глава региона отметил, что вопрос компенсации или каких-то экологических выплат пока не обсуждается.

«Поскольку нет какого-то заключения о вреде или, наоборот, об отсутствии вреда. Насколько мы понимаем, агентство ведет переговоры именно по созданию современной АЭС, которая никакого вреда ни экологии, тем более жителям, наносить не будет. С нашей стороны мы сейчас занимаемся тем, чтобы обустроить индустриальную зону для того, чтобы местное население, не имеющее какого-то образования требующего для АЭС, могли работать там и продавать товары, работы, услуги, создавать и дальше реализовывать для АЭС»,- добавил спикер.

В заключение Султангазиев отметил, что продолжится работа над созданием индустриальной зоны.

«Второе направление поселка Улкен, очень хорошо расположен, как я сказал, уже на полуострове. Там направление туризма, мы думаем, с притоком квалифицированных кадров, с притоком высокооплачиваемых кадров, развитие туризма там станет очень актуальным. Для этого тоже там несколько туристических зон есть, два рыбных завода. Их развитием будем заниматься»,- заключил Марат Султангазиев.

inalmaty.kz

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ