Обращение лифтовиков Казахстана в Мажилис РК


Депутату Мажилиса Парламента
Республики Казахстан
Председателю рабочей группы Мажилиса Парламента РК
по внесению изменений в законодательные акты
касающиеся жилищных отношений
г-же Смышляевой Е.В.
Уважаемая Екатерина Васильевна!

ОЮЛ «Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана» и ОЮЛ СРО «Ассоциация лифтовых компаний РК», ОЮЛ «Союз лифтовиков» (далее – Лифтовые ассоциации Казахстана) выражают Вам свое почтение и надежду на развитие безопасной лифтовой отрасли в Республике Казахстан.

Настоящим письмом Лифтовые ассоциации Казахстана, объединяющие большинство профессиональных лифтовых компаний, в том числе производителей лифтового оборудования выражают свою позицию касательно исключения лифтов из перечня коммунальных услуг и считают это крайне недопустимым в целях обеспечения безопасности в лифтовом хозяйстве нашей страны.    

 Как вам известно, в результате законодательства реформ в Казахстане и принятием Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» (далее — Закон) в 2014 году, Закон РК «О лицензировании» утратил силу. Вместе с эти лицензия на работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту лифтового оборудования была отменена. С этого момента лифтовой рынок страны остался без контроля, стали появляться недобросовестные лифтовые компании, осуществляющие свою деятельность вразрез требованиям Технических регламентов безопасности, правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов. Последствием этого стали участившиеся случаи аварийных ситуаций и «срыва» лифтов, где пассажиры к счастливой случайности отделывались травмами. Несчастный случай, к сожалению, не заставил себя долго ждать, так в апреле 2018 года в результате неисправности лифтового оборудования по вине сотрудника обслуживающей лифтовой компании в г. Актобе погибла молодая девушка.

Данная трагическая ситуация создала большой общественный резонанс, после чего как это принято у нас в стране государство взглянуло всерьез на проблему лифтового хозяйства и Министерству индустрии инфраструктурного развития Республики Казахстан

(далее – МИИР), в лице Комитета по техническому регулированию и метрологии (далее -КТРМ), находящегося в то время в структуре министерства, было поручено разработать Национальные стандарты по лифтам. Хотелось отметить, что в разработке и обсуждении

Национального стандарта принимали участие представители МИИР, Комитета индустриального развития и промышленной безопасности, КТРМ, Национальной палаты

предпринимателей РК «Атамекен» отраслевых ассоциаций, отдельные участники рынка и

независимые эксперты. Тем самым Приказом председателя КТРМ №35-од от 28 ноября 2018 года на территории Республики Казахстан был утвержден и введен в действие Национальный стандарт Республики Казахстан СТ РК 3305-2018 «Лифты, эскалаторы, траволаторы и подъемники для лиц с ограниченными возможностями. Требования к поставке, монтажу и эксплуатации» (далее — Национальный стандарт СТ РК 3305-2018). По существу, в Национальном стандарте прописаны квалификационные и технические требования к участникам лифтового рынка, осуществляющих поставку, монтаж и обслуживание лифтов в целях обеспечения безопасности. Для того, чтобы Национальный стандарт СТ РК 3305-2018 действительно являлся, документом, соблюдение которого является обязательным условием, для осуществления деятельности по обслуживанию лифтов, было необходимо внести изменения в ряд законодательных актов, регулирующих эту деятельность.

Так, в настоящее время, в статье 69 Закона Республики Казахстан «О гражданской Защите», определено что, промышленная безопасность обеспечивается путем проведения монтажа, технического обслуживания, технического освидетельствования лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для инвалидов в соответствии с национальными стандартами.

Согласно пп.10 ст.2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», коммунальные услуги – услуги, предоставляемые потребителю, включающие водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов, для обеспечения безопасных и комфортных условий проживания (пребывания). Далее в п.5. статьи 34 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», указано, что Оказываемые коммунальные услуги должны соответствовать техническим требованиям, предусмотренным национальным стандартом и техническим регламентом.

Также, при содействии Комитета по делам строительства и ЖКХ приказом и.о Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан № 249 от 29 апреля 2020 года были утверждены Типовые правила представления коммунальных услуг, в которых определено что, обслуживания лифтов проводится в соответствии с требованиями промышленной безопасности лифтов и Национального стандарта СT РК 3305-2018 «Лифты, эскалаторы, траволаторы и подъемники для лиц с ограниченными возможностями «Требования к поставке, монтажу и эксплуатации» —  круглосуточно в течение года или на основании договора.

Таким образом, на сегодняшний день, в связи с тем, что законодатель отнес обслуживание лифтов к коммунальным услугам, соблюдение Национального стандарта СТ РК 3305-2018 было законодательно закреплено в Законе «О жилищных отношениях», и Типовых правилах представления коммунальных услуг, соответственно рядовым  получателям этой услуги- председателям ОСИ, КСК, жителям стало легче доносить требование о соблюдении Национального стандарта СТ РК 3305-2018, в целях качественного оказания услуг и безопасного использования источника повышенной опасности.

В настоящее время, при исключении обслуживания лифтов из понятия «Коммунальные услуги» в Законе Республики Казахстан «О жилищных отношениях» и последующее за этим, внесение соответствующих изменений во все подзаконные акты, регулирующие коммунальную сферу (в том числе Типовые правила коммунальных услуг),в очередной раз оставит сферу регулирования лифтового хозяйства бесхозной и в будущем небезопасной для пользователей лифтовых услуг! 

         В данном контексте, хотелось напомнить, что Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан, отметил: 

Население постоянно сталкивается с низким качеством лифтов… Качество продукции не должно отходить на второй план. Необходимо развивать национальную систему сертификации, вернуть авторитет к нац. стандартам.

Лифтовые ассоциации Казахстана, в целях общей безопасности конечных потребителей-собственников квартир убедительно ходатайствуют в рамках возглавляемой вами рабочей группы на законодательном уровне в основном законе, регулирующем сферу коммунального хозяйства Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» усилить требования Национального стандарта, аттестата в области промышленной безопасности на обслуживание лифтов.

Президент
ОЮЛ «Национальная Ассоциация
Лифтовиков Казахстана»                                                 Игибаев Е.М.

Председатель
ОЮЛ СРО «Ассоциация лифтовых компаний РК»                  Куттыбаев Н.С.

Президент
ОЮЛ «Союз лифтовиков»                                               Кенжебаев Н.А.

Сканированный оригинал во вложении

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ