Отключили воду всем. Собственник отсутствует. Как быть?


СИТУАЦИЯ: Не могут найти виновника «торжества», который топит квартиру на первом этаже (со второго этажа). И уже двое суток нет воды по всему стояку, я живу на 4 этаже. В КСК говорят, что уже сообщили и участковому, и в жилищную инспекцию. Также, в КСК говорят, если надо воду, звоните в МЧС или куда хотите, мы не можем найти хозяина, кто-то им сказал, что хозяин уехал на вахту…

Так, вот вопрос, длительность (период) правомерного отключение всего стояка холодной воды.

На сколько я понимаю, воду могут отключать для совершения ремонтных работ, и за неуплату (и то только конкретную квартиру должника, а не весь стояк). В данном случае все своевременно оплачивают коммунальные платежи.

Я же несу в данный период дополнительные расходы связанные с покупкой воды. И морально-технический ущерб, связанный с отсутствием использования холодной воды в домашних условиях, стиральная машина, мойка посуды, осуществление бытовых потребностей таких, как мытье и туалет. Для соседей с детьми у соседей по стояку требуется еще больше воды. Кто должен компенсировать эти расходы? Так на сколько же защищено население от таких ситуаций? Что делать 4 семьям, оставшимся без воды? Куда обращаться, и вообще почему, я должен тратить свое время куда-то звонить, куда-то обращаться за надлежащим выполнением своей работы КСК и обслуживающих служб? Ведь они своевременно получают наши деньги по своим счетам на оплату.

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ:

К сожалению, согласно Конституции РК жилище собственника остаётся неприкосновенным.

В данной ситуации необходимо вызвать аварийные службы и при представителях КСК на основании их выводов будет составлен акт об отключении стояка во избежание потопа первого этажа.

Подробно опишите ситуацию, когда и в связи с чем, и по чьей вине было отключение воды. Если покупаете воду, то сохранить все чеки. Если придётся съехать на квартиру временно, то составить договор с указанием суммы аренды квартиры для предъявления виновнику данной ситуации.

Но, в новом законе о жилищных отношениях (который ещё не принят), внесены некоторые изменения (см. ниже).

Статья 38. Доступ в квартиры и нежилые помещения (проект нового закона)

По получении заблаговременного письменного уведомления собственники, члены их семей или наниматели (арендатор) обязаны допускать представителей жилищной инспекции, сервисной организации или исполнительного органа объединения собственников имущества в квартиры и нежилые помещения, если необходима проверка состояния общего имущества, при ремонте или замене общего имущества, которые могут быть произведены лишь из квартиры или нежилого помещения собственника.

В случае сдачи квартиры в наем или выезда за пределы населенного пункта собственник в обязательном порядке должен оставлять актуальные контактные данные исполнительномуоргану объединения собственников имущества или управляющей компании, позволяющие своевременно связываться с ним по возникающим вопросам.

В аварийных случаях или при иных чрезвычайных обстоятельствах, создающих угрозу здоровью или жизни человека, доступ может быть осуществлён в отсутствие собственников, с уведомлением собственников посредством голосового сообщения по мобильной связи или СМС и получения подтверждения о его доставке. В этом случае необходимо составить акт о вскрытии квартиры или нежилого помещения с участием участкового инспектора, а после устранения аварии сохранность собственности проживающих в этой квартире до возвращения собственников обеспечивается исполнительным органом объединения собственников имущества. В случае если собственник отсутствуют более 24 часов исполнительный орган объединения собственников имущества вправе, с согласия собственника, данного письменно или посредством мобильной связи (СМС) заключить договор на услуги охранного агентства за счет средств собственника квартиры.

Юрист Ассоциации КСК г.Алматы
Елена Ковельская

Похожие записи

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ