Работа, которую не видно, но чувствует каждый: об аварийной службе теплосетей Алматы


Специальный проект «Тепловые сети: люди и истории», приуроченный к Году рабочих профессий, расскажет об одном из ключевых звеньев в работе теплоснабжения города Алматы — аварийной службе.

Аварийная служба тепловых сетей — важная часть системы теплоснабжения, обеспечивающая оперативное реагирование на нештатные ситуации. От слаженности её работы зависит комфорт и безопасность горожан.

Карьерный путь Жамбыла Туменбаева в сфере теплоснабжения начался в 2019 году с должности слесаря по обслуживанию подземных теплопроводов Центрального района. В 2020 году он был назначен мастером по магистральным тепловым сетям, а с 2021 года возглавляет аварийную службу.

«Наша основная задача — особенно в отопительный сезон — не оставить жителей без тепла, — рассказывает Жамбыл. — Мы — звено командной работы: быстро отключаем, а при запуске — оперативно восстанавливаем подачу. Чем слаженнее работаем, тем быстрее в дома возвращается тепло. Летом, в сезон ремонтов, переключаем горячую воду».

При возникновении аварии служба выезжает на место, локализует ситуацию и обеспечивает безопасность — как работников, так и горожан в зоне происшествия.

«Иногда очевидцы недооценивают опасность. Подходят слишком близко, снимают видео. Даже после локализации сохраняется риск — может быть подмыт грунт, человек рискует провалиться. Мы всегда выставляем ограждения, чтобы исключить травмы», — объясняет Жамбыл.

Аварийная служба тесно взаимодействует с диспетчерской и эксплуатационными районами.

«Иногда и сами жители звонят — чтобы сообщить о происшествии или попросить помощи. Обычно сообщение поступает в диспетчерскую службу, оттуда — дежурной бригаде. Если повреждение не требует раскопок и доступ свободный, устраняем сразу. Если авария не на наших сетях — передаём информацию другим службам», — делится он.

В аварийной службе работают 4 бригады: одна — в центральной части города, по одной — на юге, севере и северо-западе. Каждая отвечает за свой район, расположение выстроено так, чтобы минимизировать время прибытия.

«Особенно зимой важно сократить время реагирования. В часы пик сложно добраться — в пробках минуты имеют значение. Поэтому уже по пути думаем, какие камеры доступнее, где быстрее перекрыть теплоноситель», — рассказывает Жамбыл.

Тяжёлая, но важная задача бригады — вовремя отключить и вновь подать тепло. Работа слесарей зачастую остаётся «за кадром», но именно от них зависит тепло и безопасность мегаполиса.

На начальнике службы — не меньше ответственности: организовать процессы, снабдить всем необходимым, укомплектовать команду и при необходимости — найти замену.

«Без практики никуда. Теория — это основа, но настоящий профессионал формируется на практике. Не бойтесь сложной работы — грамотные специалисты всегда будут востребованы. И главное: работа должна приносить удовольствие», — подытоживает Жамбыл.

Проект «Тепловые сети: люди и истории» посвящён настоящим героям рабочих профессий — тем, кто в любую погоду заботится о нашем тепле и комфорте.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил 2025 год Годом рабочих профессий.

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ