В Алматы внедрят «умную» систему теплоснабжения с искусственным интеллектом


В 2026 году в городе планируют снизить износ тепловых сетей до 52,1%, завершить внедрение «умной системы теплоснабжения» с элементами искусственного интеллекта, а также продолжить реконструкцию газовых сетей и подключение новых абонентов к газоснабжению. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Алматы рассказал руководитель Управления энергетики и водоснабжения города Нурбакыт Серикбай.

По словам спикера, одной из главных задач ремонтного сезона остается модернизация системы теплоснабжения. Общая протяженность тепловых сетей Алматы составляет порядка 1410 километров. В 2025 году в городе уже реконструировали 39 км сетей, а в 2026 году работы продолжатся сразу по нескольким направлениям.

«В текущем году ТОО “АлТС” планирует реконструкцию 20 объектов общей протяженностью 7,4 километра, а также текущий ремонт еще 10,5 километра сетей. Дополнительно по линии Управления энергетики предусмотрена реконструкция еще 2 километров теплотрасс. В целом по городу объем реконструкции тепловых сетей в 2026 году составит около 20 километров. Наша ключевая задача — поэтапное снижение износа сетей и повышение надежности теплоснабжения», — отметил Нурбакыт Серикбай.

Параллельно в Алматы продолжается цифровизация коммунальной инфраструктуры. Для повышения качества и надежности теплоснабжения в городе внедряются системы SCADA и ЛЭРС. Система SCADA позволяет дистанционно контролировать объекты АЛЭС и насосные станции, оперативно выявлять повреждения и сокращать время реагирования на аварии. Система ЛЭРС обеспечивает автоматизированный сбор данных с приборов учета. На сегодняшний день системой ЛЭРС охвачено 13 768 приборов учета, включая 98,7% жилого сектора и 95% бюджетных организаций.

«Цифровизация коммунальной сферы позволяет нам переходить на совершенно новый уровень управления инфраструктурой. Благодаря системам SCADA и ЛЭРС мы можем в режиме реального времени отслеживать работу оборудования, быстрее реагировать на аварийные ситуации и снижать потери ресурсов. Это напрямую влияет как на качество услуг для населения, так и на эффективность всей системы теплоснабжения», — подчеркнул руководитель управления.

Отдельное внимание в Алматы уделяют внедрению «умной системы теплоснабжения», завершить которую планируют к декабрю 2026 года. Новая система будет работать на основе онлайн-анализа данных с применением искусственного интеллекта. По словам Нурбакыта Серикбая, технология позволит мгновенно выявлять утечки и дистанционно отключать поврежденные участки, минимизируя потери воды и тепла. Кроме того, в Алматы продолжается модернизация газовой инфраструктуры.

Алматинский производственный филиал сегодня обслуживает 4 855,7 км газопроводов, а уровень износа сетей составляет 35,9%. В 2026 году запланирована реконструкция 13,5 км газопроводов, 10 шкафных газорегуляторных пунктов и 16 единиц электрохимической защиты. Безопасность газоснабжения обеспечивает аварийно-диспетчерская служба «104», работающая круглосуточно. Служба принимает заявки и координирует работу выездных бригад, оснащенных необходимым оборудованием для оперативной локализации аварий. «Мы продолжаем активно развивать систему газоснабжения города. Только за 2025 год было выдано более 13,5 тысячи технических условий и подключено около 11,8 тысячи новых абонентов. С начала 2026 года уже выдано 3738 технических условий и подключено 2613 абонентов. Газификация частного сектора — это не только повышение комфорта жителей, но и важный вклад в улучшение экологической ситуации Алматы», — сообщил Нурбакыт Серикбай.

rsk.almaty.kz

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ