
В Атырау продолжаются работы по обновлению водопроводных и канализационных сетей общей длиной 72,6 километра. Основная цель проекта — модернизация изношенной инфраструктуры, повышение качества воды и предотвращение аварийных ситуаций. Работы, начавшиеся осенью 2024 года, планируется завершить до конца текущего года. фото сгенерировано ChatGPT
Как сообщили в Региональной службе коммуникаций, в рамках капитального ремонта подлежат 39,2 километра водопровода и 33,8 километра канализационных сетей. Работы проводятся на улицах Кулманова, в микрорайонах Жумыскер-1, Аэродромная – Тайманова, СМП-163, Авангард-3, а также на улицах Махамбета, Канцева и Валиханова. Обновление канализационных сетей проходит в районах «Шалкымы», Маслопрома, Балыкши, СМП-136, СМП-163 и Авангард-3.
«Ремонт проводится поэтапно. Для минимизации неудобств для горожан внедрены временные схемы водоснабжения, с подачей воды через временные трубы и автоцистерны. Жителей заранее информируют о плановых отключениях», — сообщила пресс-секретарь городского отдела ЖКХ и жилищной инспекции Асия Кушкинбаева.
Работы по замене водопроводных сетей выполняет ТОО «Бекболатовтар», а канализационных — ТОО «Сапа Құрылыс». Как отметил руководитель проекта Асылбек Канатов, начало ремонта стало результатом многочисленных обращений жителей, особенно в тех районах, где вода скапливается в подвалах домов. «На данный момент работы ведутся у дома №118 по улице Махамбета. Ранее отремонтированы сети на улицах Абая, Валиханова, Байжигитовой, Каженбаева, а также в микрорайонах Авангард, Лесхоз и СМП», — добавил он.