Жилищные выплаты ограничат: что меняется для силовиков Казахстана


Сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим запрещается перечислять накопленные за счет жилищных выплат средства на личный депозитный счет, передает Liter.kz. 

Кроме того, верхний предел размера текущих жилвыплат установлен из расчета до 90 кв. м жилья на всех членов семьи, включая самого служащего. Жилвыплаты на аренду жилища будут предоставляться не более восьми лет. При этом запрещается арендовать имущество у близких родственников самого сотрудника и его супруга/супруги. А договор найма подлежит обязательной государственной регистрации в уполномоченном органе.

«Если оба супруга – сотрудники или военнослужащие, то жилищные выплаты будут производиться только одному из них по выбору. Исключается возможность использования жилвыплат на ремонт жилища», – сообщает Мажилис РК.

Таким образом, за счет оптимизации расходов на жилвыплаты планируется сэкономить более 26 млрд тенге.

Предлагаемые поправки коснутся только сотрудников и военнослужащих, принятых на службу с 1 июля 2025 года. 

ekaraganda.kz

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ