
Село Коктогай, расположенное вдоль трассы Атырау – Уральск в Индерском районе, сталкивается с хроническими проблемами, которые требуют немедленного внимания. Местные жители выражают недовольство по поводу нехватки электроэнергии и замороженных строительных проектов, которые негативно сказываются на их жизни.
СПРАВКА «АЖ»
Согласно историческим данным, это место заселено с конца XV века. В 1928 году в селе Коктогай был образован рыболовецкий колхоз «Красный Октябрь», в 1962 году – каракулеводческий совхоз «Путь Ильича». Позже он был переименован в село Зеленое, а затем ему вернули историческое название – Коктогай.
За эти годы в селе произошли значительные изменения: главное – наблюдается демографический рост. Однако проблем по-прежнему немало.
Нехватка электроэнергии
В селе насчитывается 506 домов, где проживают 2745 человек. С увеличением числа жителей возникли проблемы с электроснабжением.
— Мы испытываем большие трудности из-за слабого напряжения. Свет тусклый, мощности не хватает. Летом ситуация еще хуже: даже холодильники не работают нормально, мы не можем хранить продукты. В жару невозможно включить кондиционеры. Многие электроприборы выходят из строя, но никто не возмещает ущерб. Каждый год поднимаем этот вопрос на собраниях, но решения нет. Нам срочно нужно электричество, помогите! — жалуются жители.
— Действительно, особенно много жалоб поступает с улиц Куспанова и Едилбаева. Причина – нехватка электроэнергии из-за роста числа новых домов и увеличения населения. Миграции из села нет, только приток новых жителей. Мы работаем над решением: рассматривается возможность подключения к подстанции соседнего села Орлик. Если будут выделены средства, работы начнутся уже в этом году, — сообщил аким округа Коктогай Кайрат ТАБЫЛДИЕВ.
Когда оживут замороженные стройки?
В 2017 году в местном Доме культуры был проведен капитальный ремонт: заменены крыша и система отопления. Однако входная лестница оказалась настолько неудобной, что попасть внутрь трудно, особенно пожилым людям.
Одноэтажный 40-местный детский сад, построенный в 1978 году, находится в плачевном состоянии. Входной коридор узкий – двум людям разойтись невозможно. По словам заведующей Куляш САРМАЕВОЙ, родители регулярно жалуются на тесноту, а заявки 45 семей на места в детском саду остаются неудовлетворенными.
Средняя школа имени Б. Нысанбаева тоже испытывает серьезные проблемы. Она рассчитана на 454 учеников и была построена в 1977 году. Из-за демографического роста не хватает мест для школьников.
— По санитарным нормам на каждого ребенка должно приходиться 2,5 кв. метра, но у нас условия далеки от этого. Более того, из-за нехватки мест в детском саду дошкольные подготовительные группы тоже обучаются здесь. В школе больше сотни детей сверх нормы. Нам приходится делать перегородки из пластика, чтобы как-то разместить учеников, но санитарные и противопожарные службы постоянно выдают предписания. Мы оказались в безвыходной ситуации. В 2023 году началось строительство 120-местной пристройки, но оно до сих пор не завершено. В областном управлении строительства говорят, что идет корректировка проекта, но конкретных сроков не называют, — рассказала директор школы Анар УМБЕШ.
Пристройку к школе строят уже три года, но второй этаж так и не возведен. Подрядчик ТОО «ГрадСтройСервис» планировал завершить работу в ноябре 2023 года, но сейчас стройка заморожена. Глава областного управления строительства Нурберген КУСАИНОВ уверяет, что объект будет сдан к концу года. Верить этому или нет – вопрос открытый.
Не меньшие проблемы и со строительством спортивного комплекса. Согласно паспорту объекта, работы начались в июле 2021 года и должны были завершиться в декабре 2022-го. На строительство было выделено 446 млн тенге, но из-за брака фундамент дважды разрушался. Аким области Серик ШАПКЕНОВ потребовал взыскать с подрядчика нецелевые расходы. Однако судебные разбирательства между районным строительным отделом и подрядчиком ТОО «SKS Инжиниринг» затянулись, в итоге компания была признана недобросовестным подрядчиком. После этого был проведен новый конкурс, и победителем стало ТОО «АРСМ», которое полностью снесло некачественно построенное здание. Сколько именно средств уже потрачено на эту стройку – остается загадкой.
Ляззат КАРАЖАНОВА
https://azh.kz/ru/news/view/112948