Алматы поделят на пять полицентров


В Алматы появится пять полицентров вместо одного — «Север», «Запад», «Юго-запад», «Восточные ворота» и «Исторический центр». Предполагается, что в них будет проживать большая часть городского населения. Информацию перед депутатами маслихата озвучил заместитель акима города Мухит Азирбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным акимата, с 1998 года мегаполис стал вдвое больше. К нему присоединилось 27 населенных пунктов. Как отметил Азирбаев, вместе с территорией к городу перешли и проблемы, связанные с отсутствием инженерной, транспортной, жилой и социальной инфраструктуры.

«При этом часть территории в исторических границах города также продолжала хаотично развиваться, переуплотняя уже существующие территории жилой застройкой, максимально выжимая квадратные метры и используя на износ возможности инженерной инфраструктуры. Частные инвестиции в строительство жилой и коммерческой застройки, в отличие от бюджетных инвестиций в строительство социальной, инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры, опережают по времени в 2-3 раза.

К этому добавилось желание людей жить поближе к горам, в более экологически чистых районах города. В итоге система равномерного и системного развития территорий города нарушилась, появились новые жилые массивы с развитой инфраструктурой, а другие территории продолжали ветшать и деградировать
«, — заявил заместитель акима.

almaty_novosti

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ