
Как сообщили нам в пресс-службе областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в регионе продолжается прием заявок на участие в жилищной программе «Атырау аудан жастары», предназначенной для молодых специалистов, работающих в разных сферах.
В этом году прием заявок на участие в ней стартовал 11 марта и будет вестись в онлайн-режиме до конца месяца через портал eatyrau.kz в целях системной реализации программы. Принять участие в ней, как и в прошлом году, могут молодые люди в возрасте до 35 лет. В прошлом году по этой программе 15 заявителей были обеспечены жильем.
А вот условия программы: ставка вознаграждения – 6 % годовых; размер первоначального взноса – 10% от стоимости жилья; максимальная сумма жилищного займа для молодежи в районах – 15 млн тенге; максимальный срок кредита – 19 лет; жилье предоставляется молодежи из районов по месту постоянного проживания. Требования к участникам: гражданство РК; наличие постоянной регистрации участника программы на территории Атырауской области; возраст заявителя — до 35 лет (включительно) на момент подачи заявления, независимо от возраста супруга (супруги); отсутствие у участника программы и членов семьи жилья на праве собственности за последние пять лет по территории Республики Казахстан; непрерывный официальный стаж работы — не менее одного последнего года на момент подачи заявления, подтверждаемый выпиской с пенсионного счета; участвовать в кредитовании может только один из супругов.
Главная цель программы – предоставление возможностей для молодежи к приобретению жилья на максимально выгодных условиях, что должно способствовать решению жилищной проблемы региона, в особенности для молодых граждан со скромными доходами. В этой областной жилищной программе могут принять участие специалисты в области здравоохранения и медицинские работники (за исключением технического и административного персонала), педагоги, работники сферы культуры, спортсмены и тренеры, преподаватели и научные сотрудники вузов и научно-исследовательских институтов, журналисты и работники СМИ со 100% государственным участием, которые непосредственно заняты в основной работе за исключением технического и административного персонала. А также работники организаций в сфере социальной защиты населения (в том числе ТОО, АО и НАО со 100% государственным участием; сотрудники коммунальных предприятий/учреждений районов: электрики, сантехники и др; сотрудники служб ЧС. Кроме того, граждане в возрасте до 35 лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда по категории «дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей» в районах, независимо от сферы деятельности. Жилье могут оформить и государственные служащие, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда, сотрудники МВД, прокуратуры, Комитета национальной безопасности и других правоохранительных органов, АО «Казпочта» и рядовые почтальоны.
Хотелось бы напомнить, что в 2023 году действовала аналогичная жилищная программа «Атырау жастары», которая проходила через АО «Отбасы Банк». На сегодня она завершена. Тогда на участие в программе поступило 860 заявлений, и из них только 100 смогли пройти через сито требований и условий. Из них в городе Атырау жилье получили 55 молодых людей, а в районах – 45. В той программе «Атырау жастары» приняли участие специалисты региона в возрасте от 18 до 35 лет. Молодым людям предоставляли жилье под кредитную ставку 5% на 19 лет. Первоначальный взнос – 10%. Максимальная сумма по городу Атырау составляет 18 млн тенге, по районам – 13 млн тенге.