В Алматы при строительстве велопешеходного моста через Есентай высадят 80 крупномерных деревьев


В Алматы продолжаются работы по строительству велопешеходного моста с северной стороны пр. аль-Фараби через реку Есентай, при этом пешеходный мост с южной стороны практически завершен.  Об этом сообщили в управлении развития дорожной инфраструктуры Алматы. В ближайшее время планируется начать переустройство магистрального водопровода диаметром 800 мм и разработку котлована для устройства опор. В рамках реализации проекта запланирована вырубка деревьев, в том числе 14 аварийных.

Также 12 деревьев породы липа будут пересажены. Вместе с тем, в рамках благоустройства прилегающей территории на данном участке планируется высадить 80 крупномерных деревьев и порядка 50 кустарников. В качестве компенсационной посадки весной текущего года предусмотрена посадка еще 580 деревьев. «Автодорожная часть моста была реконструирована ещё в 2023 году.

Первоначальный проект по строительству велопешеходной инфраструктуры предполагал снос 135 деревьев, что вызвало недовольство горожан. Ввиду этого акиматом было принято решение изменить проект, сместить мосты ближе к автодорожному и перенести инженерные сети. В итоге с южной стороны под вырубку подпадает 26 деревьев.

Мы будем пристально следить за судьбой каждого дерева, особенно пересаживаемых. В целом, проект обещают завершить в августе текущего года и в случае каких-то нареканий по благоустройству подрядчик будет все исправлять», — отметил общественник, член «Зеленой комиссии» Омар Нурхайдаров.

rsk.almaty.kz

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ