Аким Алматы поручил принять жесткие меры в отношении незаконных объектов торговли


Аким Алматы Дархан Сатыбалды провел совещание по вопросам демонтажа незаконных нестационарных торговых объектов (НТО) и функционирования летних площадок при объектах общественного питания. Как доложил руководитель управления предпринимательства и инвестиций города Берикбол Мандибаев, по итогам мониторинга в городе выявлено 1595 незаконных нестационарных торговых объектов, из них 509 размещены на землях государственного фонда, 210 – на частных участках с нарушением целевого назначения и 876 – с нарушением требований утверждённого дизайн-кода города. Он отметил, что зачастую такие объекты создают препятствия для пешеходов, нарушают архитектурный облик города и становятся причиной жалоб со стороны населения. Аким Алматы поручил принять жесткие меры в отношении незаконных НТО, подчеркнув, что работа по наведению порядка должна проводиться открыто, последовательно и в рамках действующего законодательства. 

«В первую очередь ответственность лежит на акимах районов, которым необходимо ежедневно проводить обходы и выявлять нарушения. С начала года демонтировано всего 157 объектов — для города это низкий темп. Следует инициировать отключение электричества и водоснабжения, совместно с полицией привлекать к административной ответственности собственников. Не должно быть никаких исключений. Через месяц жду более ощутимые результаты», — сказал Дархан Сатыбалды.

Следует отметить, что на сегодня в городе утверждено 142 локации для размещения НТО, до конца года их количество будет увеличено.  Также в ходе совещания рассмотрен вопрос регулирования деятельности объектов общественного питания. На сегодня около 30% общепита используют летние площадки.  Однако действующие механизмы регулирования не в полной мере учитывают их временный и некапитальный характер, что приводит к затруднениям при согласовании и возникновению случаев несанкционированного размещения. В этой связи управлением предпринимательства и инвестиций города инициированы изменения в действующие правила, направленные на упрощение процедур для предпринимателей.


https://rsk.almaty.kz/ru/news/43851

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ