В акимате г. Алматы прошла встреча с разработчиками Закона «О жилищных отношениях» в Республике Казахстан


В акимате г.Алматы прошла встреча с разработчиками закона о жилищных отношениях в РК, мажилисменами, руководителями Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и заместителем акима города по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций, жилищной политики, а также энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы М.Сембеков.

Мажилисмен Ахметов С.К. доложил о деятельности группы депутатов, которые работали над внесением изменений в Закон «О жилищных отношениях» в течении шести месяцев. На момент начала обсуждения изменений в закон было 82 участника, также для обсуждения были привлечены специалисты от общественных групп, в итоге в итоге закон обсуждали 135 участников.Было 28 заседаний, было внесено много предложений по внесению поправок в закон.Всего было внесено 509 поправок, против 157 вначале обсуждения. Но основная концепция закона сохранена. Этот закон вносит изменения в 7 кодексов и в 32 закона РК.  До 2-го чтения все эти поправки будут внесены в закон, в начале июня будет отправлен в сенат и будет принят в течении 2-х месяцев.

«Главное требование в законе – это соответствие требованиям собственников квартир и управляющим компаниям» – отметил С.К.Ахметов.

Заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития РК г.Ускембаев К.А. презентовал проект о механизмах управления ОСИ.

«Один дом-один счёт будет. Из 80000 домов- 60000 находятся в удовлетворительном состоянии,20000 домов требуют капитального ремонта. В законе закреплено требование как проводить капитальный ремонт. Механизм готовил лично сам» – сказал К.А.Ускембаев.

Также он отметил, что сберегательные счета на капремонт будут использоваться только на капремонт, половина или частичное использование не принимается. Для проведения ремонта руководители ОСИ обращаются в жилищную инспекцию. Относительно лифтов было много нареканий, на данный момент разработаны единые национальные стандарты для лифтовиков.

«Самое главное прозрачность, собственники должны знать, как тратятся их накопления» — отметил К.А.Ускембаев.

Абдыкаримов Маргулан Женисович — заместитель директора Департамента развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, презентовал основные изменения и дополнения в законодательство РК о жилищных отношениях.

Самое проблемное это деятельность управляющих компаний и собственников жилья.

Основой закона является создание новой формы управления домами – ОСИ (объединение собственников имущества).

С начало создания КСК в закон о жилищных отношениях вносилось более 60 раз вносились изменения и только 25% от общего количество управляющих компаний создали кооператив собственников имущества.13,9 – это наёмные юридические и физические лица, порядка 60% — иные формы управления. По новому закону будут создаваться ОСИ, либо товарищества в домах, где количество квартир менее 30.

В целях недопущения создания финансовых пирамид исключить ЖИЛИЩНЫЕ КООПЕРАТИВЫ, как форму объединения граждан. ЖСК будет образовываться для строительства только одного МЖД. Количество членов ЖСК не должно превышать количество квартир в строящемся МЖД

ЖСК вправе осуществлять строительство МЖД только после государственной регистрации и при наличии для строительства земельного участка на праве аренды предоставленном государством или на праве собственности, – отметил М.Ж.Абдыкаримов.

Также он рассказал о алгоритме действий исполнительных органов, как будет совершенствоваться деятельность ЖКХ, о цифровизации ЖКХ через Е-Шанырак.

Депутат Кожахметов А.Т. отметил о том, что необходимо сохранить жилфонд и быть грамотными управленцами, привёл пример собственников частного дома, которые за всё несут ответственность сами.

Примечание: в пример была приведена деятельность управляющей компании BI групп. О прозрачности их деятельности, о том, как меняется их структура по новым правилам. Но при этом надо принять во внимание, что РСЖ у них в разы выше, нежели в жилфонде, где есть дома(вторички) РСЖ которых не превышает и 10 тнг за 1 кв.м.

После презентации основ закона о жилищных отношениях были высказаны предложения руководителей управляющих компаний. А. Рубцов предложил обязать управляющие и сервисные компании наряду с ОСИ отчёты о расходах, учитывая, что прозрачность является главным приоритетом в законе. Также предложил предусмотреть возможность самостоятельного выбора управляющей компании до достижения согласия о создании ОСИ и включить дополнительное основание по отказу от регистрации ОСИ факт наличия в этом доме простого товарищества.

Руководитель АКСП «Туран» Б.С.Жунуспаева отметила, что в принципе не увидели изменений относительно создания счетов, т.к. такие с чета уже созданы и они работают, только теперь их будет несколько и однозначно, что возрастут банковские расходы на ведение этих счетов.

Вопросы, заданные руководителями, приглашенными на презентацию, касались магистральных инженерных сетей, кто возьмёт их на баланс.  О работе ревизионной комиссии, компетенцию которых надо возложить на Ассоциацию, о помощи пенсионерам, которые не могут покрывать квартплату, также был поднят вопрос о нормах на капитальный ремонт.

Мажилисмен Ахметов С.К. отметил, что он и есть автор этой нормы и взята она из жизненного уровня городов РК.

Но примечательно, то что все предложения было решено рассмотреть во 2 чтении и после рассмотрения внести дополнительные изменения в Закон о жилищных отношениях.

Заместитель директора Казцентра ЖКХ Майкенов М.Т., пригласил специалистов для обучения в Е-Шанырак. Также поступило предложение в Ассоциацию КСК для совместного обучения новых руководителей ОСИ с выдачей сертификатов.

Новый закон о «Жилищных отношениях в» в РК вступит в силу уже летом 2019 года. А пока в него вносятся дополнительные поправки и изменения.

Но уже однозначно ОСИ — быть. Как быть готовыми, всем кого коснутся изменения в закон

  • Застройщикам
  • Проектировщикам
  • Управляющим компаниям
  • Сервисным компаниям
  • Руководителям хостелов
  • Совету дома
  • Будущим руководителям ОСИ
  • Нотариусам
  • Жилищной инспекции

И самое главное — это собственников жилища.

Главный редактор
Алия Богаева

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ