Чистка снега с крыши


ВОПРОС: В нашем ЖК 490 квартир, на собрании собственников 14.07.18 утверждена смета расходов и стоимость услуг КСК (в нашем случае ТОО) за кв.м., но на тот момент более 70 % квартир нашего дома принадлежало застройщику, т.е. застройщик утвердил смету и свое аффилированное КСК. После подписания договора купли-продажи 26.12.18, а договор с КСК подписали задним числом (т.к. заехали раньше, купили квартиру в рассрочку от застройщика, КСК сами поставили дату. Нам не предоставили протокол предыдущих собраний и смету на расходы. В смете указана статья затрат «транспорт и механизмы», которую я понимаю, как наем любого транспорта для содержания общего имущества и безопасной эксплуатации этого имущества.

20.02.19 с соседнего дома сошел снег со льдом с крыши во двор нашего дома (расстояние от дома до парковки 9,5 м) и повредил 4 авто. КСК ссылается на то, что крышу мы должны сами чистить и сами виноваты. Подскажите пожалуйста, как нам быть. В доме, с которого сошел снег, квартиры в основном принадлежат застройщику.

ОТВЕТ: По факту причинения ущерба необходимо было определить сумму необходимую для восстановления автомобилей и не слушая никого идти в суд, так как в данном случае, если Вами все платежи на содержание жилья оплачены, Вы вправе требовать исполнения обязательств и качественного исполнения работ по чистке снега.

Жалко упущенного времени, так как данный иск необходимо было подавать ещё зимой или весной. Почему возникла такая долгая проволочка суд будет выяснять по факту. Но лучше, чем суд, этот вопрос теперь не решит никто.

Председатель Ассоциации КСК г. Алматы
А.Рубцов

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ