«Шарик-Марик» или к чему приведут изменения в Закон о ЖКХ


В который раз пытаюсь изложить свою точку зрения и довести до руководителей всех органов управления от Мажилиса до собственников относительно целесообразности проведения реформ в сфере управления общедомовым имуществом.  Для тех, кто следит за этими изменениями знает, что автор был в составе рабочей группы Мажилиса Парламента Республики Казахстан по внесению изменений и поправок в «Закон о жилищных отношениях».  Целью данных поправок должна была стать модернизация действующего жилищного законодательства.  Также уполномоченными государственными органами, велись поиски самых передовых и лучших практик по управлению общедомовым имуществом.  В то же время Аким города Алматы господин Сагинтаев Б.А. дал распоряжение провести конкурс в южной столице на предмет выявления и награждение самых лучших организаций, занимающихся обслуживанием общедомового имущества. 

Если наложить два этих события на временную дату, то по странному стечению судьбы получается, что город Алматы представляя к награждению самые лучшие формы управления общедомовым имуществом, реально продемонстрировал для окружающих, кто именно с точки зрения местных исполнительных властей является самым эффективным управленцем в данной сфере.

Автор, будучи членом жюри в конкурсе по выбору самого лучшего кооператива имел возможность реально убедиться в том, кто именно был в списках, тех самых лучших КСК в уходящем 2019 году. 

При этом, так получилось, что на момент голосования свои оценки уже выставили представители местных исполнительных органов и уполномоченный государственный орган в лице Управления Жилищной Политики.  Учитывая, что на момент выхода данной статьи информация о проведении голосования уже было опубликовано, не будет секретом, если, не называя победителей данного конкурса, которые мне действительно неизвестны, озвучу иные подробности, которые скрылись от глаз неискушенного наблюдателя.

В финальной части конкурса участие приняли 7 организаций, представляющих 8 районов города Алматы.  При этом по воле судьбы, самые лучшие результаты показали потребительские кооперативы собственников квартир(ПКСК) и потребительские кооперативы(ПК), которые по сути своей занимаясь обслуживанием общедомового имущества, не соответствовали требованиям действующего жилищного законодательства.  Так как, согласно статьи 42 «Закона РК «О жилищных отношениях»: «Осуществление органом управления объектом кондоминиума в данном объекте кондоминиума сервисной и иной не относящейся к объекту кондоминиума деятельности запрещается».

Какие же нарушения допустили руководители ПКСК участвовавшие в конкурсе?  Пренебрегая указанной нормой управляющие органы занимались и управлением, и обслуживанием общедомового имущества за единый тариф, содержали у себя в штате аварийные службы и занимаются сервисной деятельностью.

Так ПКСК «Самал» имеет собственную аварийную службу, всех слесарей-сантехников и сварщиков содержит у себя в штате, имеет тариф расходов на содержание жилья 25 тенге /кв.м..  ПК «Энергетик» расположенный в Турксибском районе занимается аналогичной деятельностью и. содержит 81 многоквартирный дом на тариф 25-31 тенге/ кв. м.   ПКСК «Арман» в Алмалинском районе города Алматы обслуживания 80 многоквартирных домов, также держит в своем штате всех слесарей-сантехников, что позволяет данному кооперативу решать все вопросы по оперативному содержанию общедомового имущества.  ПКСК «Забота» Ауэзовский район также является участником конкурса и занимается обслуживанием 21 многоквартирного жилого дома за 30 тенге с кв/м, с аварийно-техническим обслуживанием, что также подтверждает довод о том, что самые лучшие показатели в городе Алматы имеют ПКСК и потребительские кооперативы, совместившие в себе функции и управление и содержание общедомовым имуществом. 

На момент объявления результатов конкурса город Алматы узнает, какой из кооперативов занял первое, второе, третье место. Однако, с точки зрения автора в настоящий момент усматривается, что система, созданная с 1996 года, является абсолютно работоспособной, если на конец 2019 года самые лучшие показатели по городу Алматы были продемонстрированы формами управления] общедомовым имуществом, которые собираются упразднить и принести в жертву по новому закону.

Если обратить внимание на то, какую альтернативу предоставляет законодатель в будущем собственникам квартир, проживающих в вышеуказанных кооперативах, то становится ясно, что собственники квартир должны будут выбирать Простые товарищества, Советы домов и далее выбирать себе сервис, который будет заниматься обслуживанием их общедомового имущества.

При этом, обращаю внимание читателя на то, что в настоящий момент ни один из вышеуказанных потребительских кооперативов собственников квартир не имеет своей задачей извлечения, прибыли, за содержание общедомового имущества. В то время как, работая по новому закону, сервисная организация в организационно-правовой форме Товарищества с ограниченной ответственностью(ТОО) будет иметь цель извлечение прибыли и алматинцы больше не увидят таких адекватных цен —  25 тенге с кв/м, за которые сейчас обслуживается тот же ПКСК «Самал».

30 тенге/кв.м —   ПКСК «Забота» в Ауэзовском районе, станут недостижимой мечтой, если придется делить сервис и управление. Та же судьба постигнет и жителей ПК «Энергетик», который имеет в настоящий момент только на своих счетах несколько десятков миллионов тенге, если эти денежные средства распылить по домам и не дать им грамотного управления мы рискуем получить разруху.

К сожалению, так получается, что по логике нового закона собственники квартир потеряют возможность объединяться в кооперативы для решения своих общих задач.

При этом, как нам говорят высокие начальники объединять квартиры будут сервисные организации, которые займутся обслуживанием многоквартирных жилых домов и как следствие извлекать из этого прибыль.

Почему собственникам квартир запрещают объединяться для ремонта своих собственных домов совсем непонятно. Почему эффективные формы управления, которые здесь и сейчас решают задачи благоустройства городской инфраструктуры не могут так больше работать -известно. 

При этом по иронии судьбы получается, что КСК нарушают закон, когда объединяют в себе и управление и содержание. За это их наказывают, пишут об этом и всячески порицают, но, в тоже время, когда нужно показать результат о том, какая действительно огромная работа проделывается в городе, те же самые КСК которые, в нарушение действующего законодательства занимаются и сервисом, и управлением выставляются в качестве кандидатов на участие в конкурсе в числе лучших.

Со своей стороны, Ассоциация КСК города Алматы, совместно с интернет-порталом «Бюллетень собственника и предпринимателя ЖКХ» www. gkhsp.kz, республиканская газета «Кондоминиум» выражают большую благодарность всем участникам конкурса и надеяться, что вы будете призерами конкурса среди лучших кооперативов в городе Алматы не последними участниками и не в последний раз.

Председатель Ассоциации КСК г. Алматы
А. Рубцов

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ