Внимание собственникам! Расходы на содержание жилья оплачивать обязательно


Представитель Управления жилищной политики города сообщил, что оплата расходов на содержание жилья обязательна, даже если КСК на период карантина не производит эти работы.

Заместитель руководителя Управления жилищной политики города Мейржан Отыншиев на брифинге в акимате Алматы рассказал, что ранее акиматом и коммунальными компаниями были предоставлены отсрочки по оплате за услуги водоснабжения, канализации, отопления и другие на период карантина. При этом от горожан поступают вопросы о том, распространяются ли эти отсрочки на ежемесячную оплату расходов на содержание дома (РСЖ), которые они оплачивают КСК.

«При отсутствии ежемесячных взносов обеспечение работы органов управления   представляется возможным, так как их фонда расходов на содержания жилья оплачивается заработная плата дворника, вызов аварийных служб, организаций обеспечивающих обслуживание опасных технических устройств (лифты и т.д)., а также другие расходы включая санитарную и влажную уборку подъезда. Если не оплачивать ежемесячные взносы, в том числе клининговым компаниями, то двор останется бесхозным», — сообщил заместитель руководителя Управления жилищной политики города Мейржан Отыншиев.

При этом Управлением жилищной политики города по согласованию с ассоциацией КСК предусмотрена возможность отложить взимание взносов за капитальный ремонт дома на период действия ЧП с собственников, не имеющим возможности производить взносы. Управлением рекомендуется не применять к ним штрафные санкции. Также на время карантина собственники могут воспользоваться отсрочкой по оплате по проведенному капительному ремонту общего имущества объекта кондоминиума по Государственной программе модернизации ЖКХ. Жильцы смогут не оплачивать ее без штрафов.

Некоторые жители дома сообщают, что их КСК поднимают плату за обработку подъезда при том, что эту работу производит акимат. В управлении сообщили, что КСК могут взымать целевые взносы, но только если их сумма согласована с жильцами.

«Дезинфекция согласно методике расчета РСЖ проводится 1-2 раза в года за счет РСЖ. Поэтому если у жителей не хватает суммы, они вправе инициировать целевые взносы. Вне воли жителей повышать размеры РСЖ и требовать сбор дополнительных средств незаконно», — добавил Мейржан Отыншиев.

Источник: inalmaty.kz

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ