Коммерческая аренда в Казахстане дешевеет с максимальным за многие годы темпом


благоустройство Алматы

Стоимость аренды коммерческой недвижимости в Казахстане в сентябре текущего года по отношению к сентябрю прошлого года упала на 3,2%. Это меньше уровня падения, зафиксированного с апреля по август текущего года (4-6%), но тем не менее является одним из исторически максимальных значений темпов удешевления коммерческой аренды в стране.

В разрезе объектов коммерческой аренды за 9 месяцев текущего года сильнее всего подешевели цены на аренду ресторанов и пунктов общественного питания (-7,2%), помещений административно-офисного назначения (-3,9%), пунктов бытового обслуживания, сервиса (-3,8%), торговых помещений (-3,3%), прочих типов коммерческой недвижимости (-5,2%). При этом, цена аренды производственных помещений упала всего на 0,1%, а аренда паркингов, наоборот, стала дороже на 0,5%.

Таким образом, прямым негативным следствием коронакризиса, а именно ограничительных мер в рамках борьбы с распространением COVID-19, стало падение цен аренды в секторе коммерческой недвижимости Казахстана. Это, в свою очередь, влечет за собой не только убыток владельцев коммерческой недвижимости, но и создает умеренные риски для банковского сектора через канал обесценения залогового обеспечения (коммерческая недвижимость) крупных банковских займов. В этой связи, вероятно, финансовому регулятору в лице Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) при оценке стресс-сценариев для банковского сектора Казахстана стоит уделять больше внимания данному риск-фактору.

t.me/tengenomika

> При использовании материалов сайта обязательно наличие гиперссылки c указанием источника gkhsp.kz.
> Ответственность за содержание рекламы и объявлений несет рекламодатель.
> Опубликованные материалы не обязательно отражают точку зрения редакции.
> За достоверность авторских статей ответственность несет автор.

подписка на БюллетеньПОДПИШИТЕСЬ НА «БЮЛЛЕТЕНЬ СОБСТВЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЖКХ» И ПОЛУЧИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ:
> ИМЕТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ МАТЕРИАЛАМ САЙТА
> ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ ЖКХ И ПОЛУЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ
> ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ В РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ В КСК
> ПОЛУЧАТЬ НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ